SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis «Quartz 2010»

Ceremony 2010

ceremony

Preisträger 2010


Bester Spielfilm

Coeur animal Coeur animal
Directed by: Séverine Cornamusaz

Bester Dokumentarfilm

Die Frau mit den 5 Elefanten Die Frau mit den 5 Elefanten
Directed by: Vadim Jendreyko

Bester Kurzfilm

Las Pelotas Las Pelotas
Directed by: Chris Niemeyer

Bestes Drehbuch

Complices Frédéric Mermoud
Complices

Beste Filmmusik

The Sound of Insects – Record of a Mummy Norbert Möslang
The Sound of Insects – Record of a Mummy

Beste Darstellerin

Marie Leuenberger
Marie Leuenberger
Die Standesbeamtin (Micha Lewinsky)

Bester Darsteller

Antonio Buil Antonio Buil
Cœur animal (Séverine Cornamusaz)

Bestes schauspielerisches Nachwuchstalent

Uygar Tamer Uygar Tamer
Dirty Money, l’infiltré (Dominique Othenin-Girard)

Spezialpreis der Jury

Stéphane Kuthy Stéphane Kuthy
Kamera in «Tannöd»

Nominationen 2010


Bester Spielfilm

Cargo Cargo
Directed by: Ivan Engler, Ralph Etter
Coeur Animal Coeur Animal
Directed by: Séverine Cornamusaz
Complices Complices
Directed by: Frédéric Mermoud
Giulias Verschwinden Giulias Verschwinden
Directed by: Christoph Schaub
Tannöd Tannöd
Directed by: Bettina Oberli

Bester Dokumentarfilm

Die Frau mit den 5 Elefanten Die Frau mit den 5 Elefanten
Directed by: Vadim Jendreyko
Rocksteady Rocksteady
Directed by: Stascha Bader
sounds and silence sounds and silence
Directed by: Peter Guyer, Norbert Wiedmer
Space Tourists Space Tourists
Directed by: Christian Frei
The sound of insects The sound of insects
Directed by: Peter Liechti

Bester Kurzfilm

A côté A côté
Directed by: Basil Da Cunha
Las Pelotas Las Pelotas
Directed by: Chris Niemeyer
Nid hei cho Nid hei cho
Directed by: Thaïs Odermatt
Schonzeit Schonzeit
Directed by: Irene Ledermann
Zahn um Zahn Zahn um Zahn
Directed by: Ivana Lalovic

Bestes Drehbuch

Complices Frédéric Mermoud
Complices
Giulias Verschwinden Christoph Schaub
Giulias Verschwinden
Sinestesia Erik Bernasconi
Sinestesia

Beste Filmmusik

Giulias Verschwinden Balz Bachmann
Giulias Verschwinden (Christoph Schaub)
L'enfance d'Icare The Young Gods
L'enfance d'Icare (Alexandre Iordachescu)
The Sound of Insects Norbert Möslang
The Sound of Insects (Peter Liechti)

Beste Darstellerin

Marie Leuenberger Marie Leuenberger
Die Standesbeamtin (Micha Lewinksky)
Sunnyi Melles Sunnyi Melles
Giulias Verschwinden (Christoph Schaub)
Melanie Winiger Melanie Winiger
Sinestesia (Erik Bernasconi)

Bester Darsteller

Antonio Buil Antonio Buil
Coeur animal (Séverine Cornamusaz)
Roeland Wiesnekker Roeland Wiesnekker
Der Fürsorger (Lutz Konermann)
Bruno Ganz Bruno Ganz
Giulias Verschwinden (Christoph Schaub)

Bestes schauspielerisches Nachwuchstalent

Jennifer Mulinde-Schmid Jennifer Mulinde-Schmid
Die Standesbeamtin (Micha Lewinsky)
Uygar Tamer Uygar Tamer
Dirty Money (Dominique Othenin-Girard)
Giorgia Würth Giorgia Würth
Sinestesia (Erik Bernasconi)

Jury 2010

Nina Scheu (Präsidentin)
Markus Fischer
Romy Gysin
Antoine Jaccoud
Gérard Ruey
Mohammed Soudani
Alexandra Tiedemann

Back