SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis «Quartz 2008»

Ceremony 2008

ceremony

Preisträger 2008


Bester Spielfilm

Der Freund Der Freund
Directed by: Micha Lewinsky

Bester Dokumentarfilm

Heimatklänge Heimatklänge
Directed by: Stefan Schwietert

Bester Kurzfilm

Auf der Strecke Auf der Strecke
Directed by: Reto Caffi

Bestes Drehbuch

Pas douce Jeanne Waltz
Pas douce

Beste Darstellerin

Sabine Timoteo
Sabine Timoteo
Nebenwirkungen (Manuel Siebenmann)

Bester Darsteller

Bruno Cathomas Bruno Cathomas
Chicken mexicaine (Armin Biehler)

Bestes schauspielerisches Nachwuchstalent

Philippe Graber Philippe Graber
Der Freund (Micha Lewinsky)

Spezialpreis der Jury

Breakout Moritz Schneider, Stress und Mich Gerber
für die Musik in Breakout

Nominationen 2008


Bester Spielfilm

Der Freund Der Freund
Directed by: Micha Lewinsky
Fuori dalle corde Fuori dalle corde
Directed by: Fulvio Bernasconi
Max & Co Max & Co
Directed by: Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume
Pas douce Pas douce
Directed by: Jeanne Waltz
Schwarze Schafe Schwarze Schafe
Directed by: Oliver Rihs

Bester Dokumentarfilm

Heimatklänge Heimatklänge
Directed by: Stefan Schwietert
La mère La mère
Directed by: Antoine Cattin, Pavel Kostomarov
Retour à Gorée Retour à Gorée
Directed by: Pierre-Yves Borgeaud
Shake The Devil Off Shake The Devil Off
Directed by: Peter Entell
Sieben Mulden und eine Leiche Sieben Mulden und eine Leiche
Directed by: Thomas Haemmerli

Bester Kurzfilm

Auf der Strecke Auf der Strecke
Directed by: Reto Caffi
Le créneau Le créneau
Directed by: Frédéric Mermoud
Lauberhornrennen im Sommer Lauberhornrennen im Sommer
Directed by: Daniel Zimmermann
Il neige à Marrakech Il neige à Marrakech
Directed by: Hicham Alhayat
René René
Directed by: Tobias Nölle

Bestes Drehbuch

bersten Michael Finger
bersten
Der Freund Grischa Duncker, Micha Lewinsky
Der Freund
1 journée Jacob Berger, Noémie Kocher
1 journée
Pas douce Jeanne Waltz
Pas douce
Schwarze Schafe Oliver Rihs, Michael Sauter, Thomas Hess, David Keller, Daniel Young
Schwarze Schafe

Beste Darstellerin

Johanna Bantzer Johanna Bantzer
Der Freund (Micha Lewinsky)
Mona Petri Mona Petri
Hello Goodbye (Stefan Jäger)
Sabine Timoteo Sabine Timoteo
Nebenwirkungen (Manuel Siebenmann)

Bester Darsteller

Bruno Cathomas Bruno Cathomas
Chicken mexicaine (Armin Biehler)
Beat Marti Beat Marti
I Was A Swiss Banker (Thomas Imbach)
Bruno Todeschini Bruno Todeschini
1 journée (Jacob Berger)

Bestes schauspielerisches Nachwuchstalent

Steven de Almeida Steven de Almeida
Pas douce (Jeanne Waltz)
Nils Althaus Nils Althaus
Breakout (Mike Eschmann)
Gabriela Brand Gabriela Brand
bersten (Michael Finger)
Philippe Graber Philippe Graber
Der Freund (Micha Lewinsky)
Cheryl Graf Cheryl Graf
Kein Zurück – Studers neuster Fall (Sabine Boss)

Jury 2008

Jury 2008 (from left to right)
Florian Keller
Peter Dinges
Marthe Keller
Jacqueline Veuve
Theres Scherer – Kollbrunner
Daniel de Roulet
Pierre Monnard
(Picture: Samuel Mühleisen)

Back