SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis 2007

Ceremony 2007

ceremony

Winner 2007


Bester Spielfilm

Vitus Vitus
Directed by: Fredi M. Murer

Bester Dokumentarfilm

Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
Directed by: Heidi Specogna

Bester Kurzfilm

Feierabend Feierabend
Directed by: Alex E. Kleinberger

Bester Trickfilm

Wolkenbruch Wolkenbruch
Directed by: Simon Eltz

Bestes Drehbuch

Das Fräulein Andrea Štaka
Das Fräulein

Beste Hauptrolle

Jean-Luc Bideau
Jean-Luc Bideau
Mon frère se marie (Jean-Stéphane Bron)

Beste Nebenrolle

Natacha Koutchoumov Natacha Koutchoumov
Pas de panique (Denis Rabaglia)

Spezialpreis der Jury

Nachbeben Nachbeben
Beste Ensemble-Arbeit beim Film Nachbeben

Nomination 2007


Bester Spielfilm

Comme des voleurs Comme des voleurs
Directed by: Lionel Baier
  Das Fräulein Das Fräulein
Directed by: Andrea Štaka
  Grounding – Die letzten Tage der Swissair Grounding – Die letzten Tage der Swissair
Directed by: Michael Steiner, Tobias Fueter
  Mon frère se marie Mon frère se marie
Directed by: Jean-Stéphane Bron
  Vitus Vitus
Directed by: Fredi M. Murer

Bester Dokumentarfilm

Das Erbe der Bergler – Alpine Saga Das Erbe der Bergler – Alpine Saga
Directed by: Erich Langjahr
  Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
Directed by: Heidi Specogna
  Ein Lied für Argyris Ein Lied für Argyris
Directed by: Stefan Haupt
  Hippie Masala Hippie Masala
Directed by: Ulrich Grossenbacher, Damaris Lüthi
  La liste de Carla La liste de Carla
Directed by: Marcel Schüpbach

Bester Kurzfilm

Aschenbrüder Aschenbrüder
Directed by: Steve Walker
  Beckenrand Beckenrand
Directed by: Michael Koch
  Feierabend Feierabend
Directed by: Alex E. Kleinberger
  Nachtflattern Nachtflattern
Directed by: Carmen Stadler
  Rachel Rachel
Directed by: Frédéric Mermoud

Bester Trickfilm

Banquise Banquise
Directed by: Claude Barras, Cédric Louis
  Hang Over Hang Over
Directed by: Rolf Brönnimann
  Herr Würfel Herr Würfel
Directed by: Rafael Sommerhalder
  Jeu Jeu
Directed by: Georges Schwizgebel
  Wolkenbruch Wolkenbruch
Directed by: Simon Eltz

Bestes Drehbuch

Cannabis Niklaus Hilber
Cannabis
  Das Fräulein Andrea Štaka
Das Fräulein
  Jeune Homme Christoph Schaub
Jeune Homme
  Nachbeben Stina Werenfels
Nachbeben
  Vitus Fredi M. Murer
Vitus

Beste Hauptrolle

Jean-Luc Bideau Jean-Luc Bideau
Mon frère se marie (Jean-Stéphane Bron)
  Stephanie Glaser Stephanie Glaser
Die Herbstzeitlosen (Bettina Oberli)
  Michael Neuenschwander Michael Neuenschwander
Nachbeben (Stina Werenfels)

Beste Nebenrolle

Natacha Koutchoumov Natacha Koutchoumov
Pas de panique (Denis Rabaglia)
  Hanspeter Müller-Drossaart Hanspeter Müller-Drossaart
Jeune Homme (Christoph Schaub)
  Leonardo Nigro Leonardo Nigro
Nachbeben (Stina Werenfels)

Jury 2007

Jury 2007 (from left to right)
Serge Sobczynski
Sabine Gisiger
Noémie Kocher
Pierre-Alain Meier
Charles Lewinsky (president)
Catherine Ann Berger
Frédéric Guillaume
 
(Picture: Eduard Meltzer / eddymotion.ch)    

Back