SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis «Quartz 2011»

Ceremony 2011

Preisträger 2011

 


Bester Spielfilm

La petite chambre La petite chambre
von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond / Vega Film

Bester Dokumentarfilm

Cleveland Versus Wall Street Cleveland Versus Wall Street
von Jean-Stéphane Bron / SAGA Producion

Bester Kurzfilm

Yuri Lennon's Landing On Alpha 46 Yuri Lennon's Landing On Alpha 46
von Anthony Vouardoux / Oliwood Productions

Bester Trickfilm

Miramare Miramare
von Michaela Müller / Academy of Fine Arts, University of Zagreb

Bestes Drehbuch

La petite chambre Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
für «La petite chambre»

Beste Filmmusik

Marcel Vaid Marcel Vaid
für «Goodnight Nobody» von Jacqueline Zünd

Beste Darstellerin

Isabelle Caillat Isabelle Caillat
in «All That Remains» von Pierre-Adrian Irlé, Valentin Rotelli

Bester Darsteller

Scherwin Amini Scherwin Amini
in «Stationspiraten» von Mike Schaerer

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Carla Juri Carla Juri
in «180º» von Cihan Inan

Spezialpreis der Jury

Gerald Damovsky Gerald Damovsky
Für die Ausstattung in «Sennentuntschi» von Michael Steiner

Ehrenpreis

Marcel Hoehn Marcel Hoehn
Produzent T&C Film

Jury 2011

Bettina Oberli (Präsidentin)
Christian Frei
Valentin Greutert
Piotr Jaxa
Duscha Kistler
Jean Perret
Patricia Plattner

   

Nominationen 2011

 


Bester Spielfilm

Cosa voglio di più Cosa voglio di più
Directed by: Silvio Soldini
  Der Sandmann Der Sandmann
Directed by: Peter Luisi
  La petite chambre La petite chambre
Directed by: Stéphanie Chuat,
Veronique Reymond
  Sennentuntschi Sennentuntschi
Directed by: Michael Steiner
  Stationspiraten Stationspiraten
Directed by: Michael Schaerer

Bester Dokumentarfilm

Aisheen (Still Alive In Gaza) Aisheen (Still Alive In Gaza)
Directed by: Nicolas Wadimoff
  Cleveland Versus Wall Street Cleveland Versus Wall Street
Directed by: Jean-Stéphane Bron
  GURU - Bhagwan, His Secretary & His Bodyguard GURU - Bhagwan, His Secretary & His Bodyguard
Directed by: Sabine Gisiger,
Beat Häner
  Romans d'ados 2002-2008 Romans d'ados 2002-2008
Directed by: Béatrice Bakhti
  Unser Garten Eden Unser Garten Eden
Directed by: Mano Khalil

Bester Kurzfilm

Die Praktikantin Die Praktikantin
Directed by: Peter Luisi
  Le miroir Le miroir
Directed by: Ramon & Pedro
  Little Fighters Little Fighters
Directed by: Ivana Lalovic
  Mak Mak
Directed by: Géraldine Zosso
  Yuri Lennon's Landing On Alpha 46 Yuri Lennon's Landing On Alpha 46
Directed by: Antony Vouardoux

Bester Trickfilm

Feu sacré Feu sacré
Directed by: Zoltán Horváth
  Heimatland Heimatland
Directed by: Andrea Schneider, Loretta Arnold, Marius Portmann, Fabio Friedli
  Land Of The Heads Land Of The Heads
Directed by: Claude Barras, Cédric Louis
  Miramare Miramare
Directed by: Michaela Müller
  Schlaf Schlaf
Directed by: Claudius Gentinetta, Frank Braun

Bestes Drehbuch

Cosa voglio di più Silvio Soldini
Cosa voglio di più
  Der Sandmann Peter Luisi
Der Sandmann
  La petite chambre Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
La petite chambre

Beste Filmmusik

180° Great Garbo (Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg, Nora Baldenweg)
180° (Cihan Inan)
  Goodnight Nobody Marcel Vaid
Goodnight Nobody (Jacqueline Zünd)
  Sennentuntschi Adrian Frutiger
Sennentuntschi (Michael Steiner)

Beste Darstellerin

Isabelle Caillat Isabelle Caillat
All That Remains (Pierre-Adrian Irlé, Valentin Rotelli)
  Sabine Timoteo Sabine Timoteo
Sommervögel (Paul Riniker)
  Linda Olsansky Linda Olsansky
Zu zweit (Barbara Kulcsar)

Bester Darsteller

Fabian Krüger Fabian Krüger
Der Sandmann (Peter Luisi)
  Andrea Zogg Andrea Zogg
Sennentuntschi (Michael Steiner)
  Scherwin Amini Scherwin Amini
Stationspiraten (Michael Schaerer)

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Carla Juri Carla Juri
180° (Cihan Inan)
  Martin Hug Martin Hug
How About Love (Stefan Haupt)
  Stefan Kurt Stefan Kurt
Stationspiraten (Michael Schaerer)

Nominationskommission 2011

Madeleine Hirsiger
Christian Jungen
Ivo Kummer
Beat Marti
Tiziana Mona
Xavier Ruiz
Pascal Trächslin
Romed Wyder
Ruxandra Zenide

   

Back