SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis 2013

Gewinner 2013

 

Preisträger 2013

 


Bester Spielfilm

Sister Sister
Directed by: Ursula Meier
Production: Vega Film

Bester Dokumentarfilm

More Than Honey More Than Honey
Directed by: Markus Imhoof
Production: Thelma Film

Bester Kurzfilm

Einspruch VI Einspruch VI
Directed by: Rolando Colla
Production: Peacock Film

Bester Animationsfilm

La nuit de l'ours La nuit de l'ours
Directed by: Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume
Production: Etilem Films Productions

Beste Kamera

Hiver nomade Camille Cottagnoud
Hiver nomade (Manuel von Stürler)

Bestes Drehbuch

Sister Ursula Meier, Antoine Jaccoud
Sister (Ursula Meier)

Beste Filmmusik

More Than Honey Peter Scherer
More Than Honey (Markus Imhoof)

Beste Darstellerin

Sibylle Brunner Sibylle Brunner
Rosie (Marcel Gisler)

Bester Darsteller

Kacey Mottet Klein Kacey Mottet Klein
Sister (Ursula Meier)

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Antonio Buil Antonio Buil
Opération Libertad (Nicolas Wadimoff)

Spezialpreis der Akademie

Hiver nomade Karine Sudan
für die Montage in «Hiver nomade»

Ehrenpreis

Jacqueline Veuve Jacqueline Veuve
Regisseurin

Jury Spezialpreis der Akademie 2013

Christian Frei (Präsident)
Erik Bernasconi
Celine Bolomey
Stéphanie Chuat
Stefan Jäger
Carla Lia Monti
Seraina Rohrer
Thomas Thümena

   

Nominationen 2013

 


Bester Spielfilm

Il comandante e la cicogna Il comandante e la cicogna
Directed by: Silvio Soldini
  Opération Libertad Opération Libertad
Directed by: Nicolas Wadimoff
  Rosie Rosie
Directed by: Marcel Gisler
  Sister Sister
Directed by: Ursula Meier
  Verliebte Feinde Verliebte Feinde
Directed by: Werner Swiss Schweizer

Bester Dokumentarfilm

Forbidden Voices Forbidden Voices
Directed by: Barbara Miller
  Hiver Nomade Hiver Nomade
Directed by: Manuel von Stürler
  More Than Honey More Than Honey
Directed by: Markus Imhoof
  The End Of Time The End Of Time
Directed by: Peter Mettler
  Thorberg Thorberg
Directed by: Dieter Fahrer

Bester Kurzfilm

Déposer les enfants Déposer les enfants
Directed by: Bettina Oberli, Antoine Jaccoud
  Du contrat social Du contrat social
Directed by: Frédéric Mermoud
  Einspruch VI Einspruch VI
Directed by: Rolando Colla
  Goal Goal
Directed by: Fulvio Bernasconi
  Os vivos tambem choram Os vivos tambem choram
Directed by: Basil Da Cunha

Bester Animationsfilm

Film title Au coeur de l'hiver
Directed by: Isabelle Favez
  Film title Bon voyage
Directed by: Fabio Friedli
  Film title Chambre 69
Directed by: Claude Barras
  Film title Der kleine Vogel und das Blatt
Directed by: Lena von Döhren
  Film title La nuit de l'ours
Directed by: Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume

Beste Kamera

Firstname Lastname Camille Cottagnoud
Hiver Nomade (Manuel von Stürler)
  The End Of Time Peter Mettler
The End Of Time (Peter Mettler)
  Firstname Lastname Pietro Zuercher
Tutti Giù (Niccolò Castelli)

Bestes Drehbuch

Firstname Lastname Nicolas Wadimoff, Jacob Berger
Opération Libertad (Nicolas Wadimoff)
  Firstname Lastname

Marcel Gisler
Rosie (Marcel Gisler)

  Firstname Lastname Ursula Meier, Antoine Jaccoud
Sister (Ursula Meier)

Beste Filmmusik

Firstname Lastname Olivia Pedroli
Hiver Nomade (Manuel von Stürler)
  Firstname Lastname Peter Scherer
More Than Honey (Markus Imhoof)
  Firstname Lastname Gabriel Scotti, Vincent Hänni
The End Of Time (Peter Mettler)

Beste Darstellerin

Sibylle Brunner Sibylle Brunner
Rosie (Marcel Gisler)
  Mona Petri Mona Petri
Verliebte Feinde (Werner Swiss Schweizer)
  Sabine Timoteo Sabine Timoteo
Cyanure (Séverine Cornamusaz)

Bester Darsteller

Fabian Krüger Fabian Krüger
Rosie (Marcel Gisler)
  Fabian Krüger Fabian Krüger
Verliebte Feinde (Werner Swiss Schweizer)
  Kacey Mottet Klein Kacey Mottet Klein
Sister (Ursula Meier)

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Antonio Buil Antonio Buil
Opération Libertad (Nicolas Wadimoff)
  Judith Hofmann Judith Hofmann
Rosie (Marcel Gisler)
  Sebastian Ledesma Sebastian Ledesma
Rosie (Marcel Gisler)

Nominationskommission 2013

Erik Bernasconi
Celine Bolomey
Reto Bühler
Stéphanie Chuat
Stefan Jäger
Carla Lia Monti
Seraina Rohrer
Martin Schmassmann
Thomas Thümena
   

Back