SWISS FILMS

Schweizer Filmpreis 2014

 Gewinner 2014 © EddyMotion

 

Preisträger 2014

 


Bester Spielfilm

Der Goalie bin ig Der Goalie bin ig
Directed by: Sabine Boss
Production: C-Films AG

Bester Dokumentarfilm

Vaters Garten Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern
Directed by: Peter Liechti
Production: Liechti Filmproduktion

Bester Kurzfilm

The Green Serpent The Green Serpent
Directed by: Benny Jaberg
Production: Benny Jaberg

Bester Animationsfilm

The Kiosk The Kiosk
Directed by: Anete Melece
Production: Virage Film

Bestes Drehbuch

Der Goalie bin ig Jasmine Hoch, Sabine Boss,
Pedro Lenz
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)

Beste Filmmusik

Der Goalie bin ig Peter von Siebenthal, Richard Köchli
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)

Beste Kamera

Left Foot Right Foot Denis Jutzeler
Left Foot Right Foot (Germinal Roaux)

Beste Montage

Vaters Garten Tania Stöcklin
Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern (Peter Liechti)

Beste Darstellerin

Ursina Lardi Ursina Lardi
Traumland (Petra Volpe)

Bester Darsteller

Markus Signer Marcus Signer
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Dimitri Stapfer Dimitri Stapfer
Left Foot Right Foot (Germinal Roaux)

Spezialpreis der Akademie

Les grandes ondes (à l'ouest) Françoise Nicolet für die Kostüme
in Les grandes ondes (à l’ouest) und Left Foot Right Foot

Ehrenpreis

Alexander J. Seiler  Alexander J. Seiler

 

Nominationen 2014


Bester Spielfilm

Der Goalie bin ig
Directed by: Sabine Boss
  Left Foot Right Foot
Directed by: Germinal Roaux
  Les grandes ondes (à l'ouest) Les grandes ondes (à l'ouest)
Directed by: Lionel Baier
  Mary Queen Of Scots Mary Queen Of Scots
Directed by: Thomas Imbach
  Traumland Traumland
Directed by: Petra Volpe

Bester Dokumentarfilm

Der Imker Der Imker
Directed by: Mano Khalil
  L'escale L'escale
Directed by: Kaveh Bakhtiari
  L'expérience Blocher L'expérience Blocher
Directed by: Jean-Stéphane Bron
  Neuland Neuland
Directed by: Anna Thommen
  Vaters Garten Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern
Directed by: Peter Liechti

Bester Kurzfilm

17 anni 17 anni
Directed by: Filippo Demarchi
  'A iucata 'A iucata
Directed by: Michele Pennetta
  Man kann nicht alles auf einmal tun, aber... Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen
Directed by: Marie-Elsa Sgualdo
  Sortie de route Sortie de route
Directed by: Tristan Aymon, David Maye
  The Green Serpent The Green Serpent
Directed by: Benny Jaberg

Bester Animationsfilm

Hasta Santiago Hasta Santiago
Directed by: Mauro Carraro
  The Kiosk The Kiosk
Directed by: Anete Melece
  Vigia Vigia
Directed by: Marcel Barelli

Bestes Drehbuch

Der Goalie bin ig Jasmine Hoch, Sabine Boss, Pedro Lenz
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)
  Les grandes ondes (à l'ouest) Lionel Baier, Julien Bouissoux
Les grandes ondes (à l'ouest) (Lionel Baier)
  Traumland Petra Volpe
Traumland (Petra Volpe)

Beste Darstellerin

Traumland Ursina Lardi
Traumland (Petra Volpe)
  Der Goalie bin ig Sonja Riesen
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)
  Traumland Bettina Stucky
Traumland (Petra Volpe)

Bester Darsteller

Akte Grüninger Stefan Kurt
Akte Grüninger (Alain Gsponer)
  Les grandes ondes (à l'ouest) Patrick Lapp
Les grandes ondes (à l'ouest) (Lionel Baier)
  Der Goalie bin ig Marcus Signer
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)

Beste Darstellung in einer Nebenrolle

Die schwarzen Brüder Leonardo Nigro
Die Schwarzen Brüder (Xavier Koller)
  Dimitri Stapfer Dimitri Stapfer
Left Foot Right Foot (Germinal Roaux)
  Der Goalie bin ig Pascal Ulli
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)

Beste Filmmusik

Der Goalie bin ig Peter von Siebenthal, Richard Köchli
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)
  L'expérience Blocher Christian Garcia
L'expérience Blocher (Jean-Stéphane Bron)
  Lovely Louise Adrian Weyermann
Lovely Louise (Bettina Oberli)

Beste Kamera

Cherry Pie Lorenz Merz
Cherry Pie (Lorenz Merz)
  Die schwarzen Brüder Felix von Muralt
Die schwarzen Brüder (Xavier Koller)
  Left Foot Right Foot Denis Jutzeler
Left Foot Right Foot (Germinal Roaux)

Beste Montage

Der Goalie bin ig Stefan Kälin
Der Goalie bin ig (Sabine Boss)
  L'expérience Blocher Karine Sudan
L'expérience Blocher (Jean-Stéphane Bron)
  Vaters Garten Tania Stöcklin
Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern (Peter Liechti)

Nominationskommission 2014

Françoise Deriaz
Hans Jürg Zinsli
Luc Peter
Isabel Meier
John Canciani
   

Back